
Knipex-Werk Bolzenschneider 71 72 460
von Knipex
★★★★★4(100 Bewertungen)
13 Shops · 19 Angebote
ab 82,39 €versandkostenfrei
Zum günstigsten ShopPreise zzgl. Versand, Stand 23.10.2026, 03:43 Uhr. Preise können seit der letzten Aktualisierung gestiegen sein; eine Aktualisierung in Echtzeit ist technisch nicht möglich. Maßgeblich ist der Preis auf der Website des Händlers zum Zeitpunkt des Kaufs.
Alle Angebote
Preisverlauf
Günstigster Tagespreis über alle Shops · ohne Versandkosten
Preis-Check: Knipex-Werk Bolzenschneider 71 72 460
Der günstigste Preis für Knipex-Werk Bolzenschneider 71 72 460 liegt aktuell bei 82,39 € zzgl. Versand bei Lefeld. Das teuerste Angebot kostet 132,72 €: Wer vergleicht, spart bis zu 50,33 € (38 %). 16 Shops führen das Produkt mit 22 Angeboten, 14 davon sofort lieferbar. Zusätzlich vergleichen wir Partner-Shops wie Proshop DE, bücher.de DE, Thalia DE. Günstigster Preis der letzten 12 Monate: 68,68 € am 14.05.2026, teuerster 84,70 € am 17.10.2026. Der 90-Tage-Durchschnitt liegt bei 82,20 €, aktuell 82,39 €. Preise Stand 23.10.2026, 03:43 Uhr; maßgeblich ist der Preis im Shop.
Ersparnis durch Preisvergleich: bis zu 50,33 € (38 %)
Das sagen Käufer
Kraftvolles Profi-Werkzeug mit solider Verarbeitung, das bei Dauereinsatz jedoch durch sein Gewicht ermüdet und gelegentlich Verschleißprobleme zeigt.
Stärken
- +Extrem hohe Schneidkraft für dicke Materialien
- +Robuste Verarbeitung und gehärtete Schneiden
- +Zuverlässige Markenqualität von Knipex
- +Lange Hebelarme ermöglichen kraftsparend zu schneiden
- +Schneidplatten nachjustierbar via Exzenterschrauben
Schwächen
- –Sehr schwer und unhandlich bei horizontalen Schnittarbeiten
- –Schneiden können bei ungünstigem Material schnell abnutzen
- –Bedienungsanleitung fehlt, Justage nicht selbsterklärend
Basiert auf 100 Bewertungen aus aggregierten Quellen, Stand Oktober 2026. KI-generiert – kann Fehler enthalten.
Produktdetails
Beschreibung
Der KNIPEX Bolzenschneider ist ein Schneidwerkzeug für die Werkstatt, das Bolzen und ähnliche Materialien durchtrennt. Mit einer Schnittlänge von 3 Zentimetern und einem Gewicht von 2,1 Kilogramm bietet er eine solide Handhabung. Das Werkzeug besteht aus hochwertigem Chrom-Vanadium-Stahl sowie weiteren Stahlkomponenten mit Kunststoffgriffen und ist in den Farbvarianten Blau, Grau und Rot erhältlich. Der Bolzenschneider eignet sich für Heimwerker und Handwerker, die regelmäßig mit Bolzen und Schrauben arbeiten.
Häufige Fragen zu Knipex-Werk Bolzenschneider 71 72 460
- Wo ist Knipex-Werk Bolzenschneider 71 72 460 am günstigsten?
- Zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung war Lefeld mit 82,39 € zzgl. Versand der günstigste Shop im Vergleich.
- Wie viel kann ich bei Knipex-Werk Bolzenschneider 71 72 460 sparen?
- Zwischen dem teuersten (132,72 €) und dem günstigsten Angebot (82,39 €) liegen 50,33 €, also 38 %.
- Wie viele Shops bieten Knipex-Werk Bolzenschneider 71 72 460 an?
- 16 Shops mit insgesamt 22 Angeboten in der Kategorie Schneidwerkzeuge.
- Wie hat sich der Preis von Knipex-Werk Bolzenschneider 71 72 460 entwickelt?
- Der günstigste Preis der letzten 12 Monate lag bei 68,68 € (am 14.05.2026); aktuell liegt er bei 82,39 €. Ein Preisalarm meldet, sobald es wieder günstiger wird.
- Von welcher Marke ist Knipex-Werk Bolzenschneider 71 72 460?
- Knipex-Werk Bolzenschneider 71 72 460 ist ein Produkt von Knipex.
Ähnliche Produkte












Meistverglichen in Schneidwerkzeuge










