QuanduQuandu
SIEMENS Dampfbackofen iQ700 HS736G3B1

SIEMENS Dampfbackofen iQ700 HS736G3B1

von Siemens

★★★★★4(52 Bewertungen)

11 Shops · 11 Angebote

ab 1.099,00 €versandkostenfrei

Zum günstigsten Shop

Preise zzgl. Versand, Stand 24.10.2026, 03:41 Uhr. Preise können seit der letzten Aktualisierung gestiegen sein; eine Aktualisierung in Echtzeit ist technisch nicht möglich. Maßgeblich ist der Preis auf der Website des Händlers zum Zeitpunkt des Kaufs.

Alle Angebote

Preisverlauf

Aktuell: 1.099,00 €Tiefstpreis: 808,99 € (19.03.26)Höchstpreis: 1.326,68 € (29.11.25)
808,99 €1.067,84 €1.326,68 €24.10.25heute
Bester Preis (alle Shops)

Günstigster Tagespreis über alle Shops · ohne Versandkosten

Preis-Check: SIEMENS Dampfbackofen iQ700 HS736G3B1

Der günstigste Preis für SIEMENS Dampfbackofen iQ700 HS736G3B1 liegt aktuell bei 1.099,00 € zzgl. Versand bei Media Markt Online Shop. Das teuerste Angebot kostet 1.482,01 €: Wer vergleicht, spart bis zu 383,01 € (26 %). 15 Shops führen das Produkt mit 15 Angeboten, 2 davon sofort lieferbar. Zusätzlich vergleichen wir Partner-Shops wie Coolblue DE, expert DE, Baur Versand DE. Günstigster Preis der letzten 12 Monate: 808,99 € am 19.03.2026, teuerster 1.326,68 € am 29.11.2025. Der 90-Tage-Durchschnitt liegt bei 1.124,77 €, aktuell 1.099,00 €. Preise Stand 24.10.2026, 03:41 Uhr; maßgeblich ist der Preis im Shop.

Ersparnis durch Preisvergleich: bis zu 383,01 € (26 %)

Das sagen Käufer

Ein hochwertiger Kombidampfofen mit beeindruckender Funktionsvielfalt und konsistent hervorragenden Garbedingungen.

Stärken

  • +Vielfältige Garmethoden und umfangreiche Funktionsausstattung
  • +Hervorragende Backergebnisse mit knuspriger Kruste
  • +Intuitive Bedienung durch Text- und Bildsteuerung
  • +Präzise Temperaturregelung und zuverlässige Funktion
  • +Dampfgaren liefert aromatisches Gemüse mit perfekter Garung

Schwächen

  • –Keine Verkettung mehrerer Unterprogramme in einer Sequenz möglich
  • –Dampfgaren erfordert Reinigungsaufwand nach Gebrauch

Basiert auf 52 Bewertungen aus aggregierten Quellen, Stand Oktober 2026. KI-generiert – kann Fehler enthalten.

Produktdetails

AusstattungUhr, Display, Teleskopauszug, Backofenbeleuchtung
Breite59.4 cm
FunktionenSelbstreinigung, Schnellaufheizung, stufenlose Temperaturregelung, elektr. Temperaturregelung
Höhe59.5 cm
ProdukttypElektrobackofen, Einbaubackofen, Dampfbackofen
Tiefe54.8 cm
EnergieeffizienzklasseA+
Energieverbrauch0.87 kWh
SicherheitsmerkmaleAbschaltautomatik, Kühlgebläse, Kindersicherung, Restwärmeanzeige, Vollglasinnentür, Türkontaktschalter
Anschlusswert3600 W
ReinigungssystemHydrolyse
Mitgeliefertes ZubehörBackblech, Bratenthermometer
Max. Heißlufttemperatur250 °C
BeheizungsartenAuftauen, Aufwärmen, Grill, Großflächengrill, Heißluft, Ober-/Unterhitze, Unterhitze, Warmhalten, Umluftgrill, Dampfgaren, Vorwärmen, Regenerieren, Sanftgaren, Pizzastufe, Kleinflächengrill, Gärstufe, Ober-/Unterhitze sanft, Heißluft sanft
BedienungApp-steuerbar
Gesamtgewicht39.3 kg
Gehäusefarbeschwarz, silber, weiß
Innenraumvolumen71 l
SpektrumA+++ bis D
Energieverbrauch / Umluft0.69 kWh

Beschreibung

Der Siemens Dampfbackofen HS736G3B1 ist ein Elektro-Einbaugerät mit Dampffunktion und Energieeffizienzklasse A+. Er bietet Selbstreinigung via Hydrolyse-System, Schnellaufheizung und stufenlose Temperaturregelung. Die Ausstattung umfasst Display, Uhr, Teleskopauszug und Backofenbeleuchtung. Mit Abschaltautomatik, Kühlgebläse, Kindersicherung und Restwärmeanzeige verfügt er über umfangreiche Sicherheitsmerkmale. Das Gerät hat eine Breite von 60 cm und einen Energieverbrauch von 0,87 kWh. Ein Backblech liegt bei. Das Modell eignet sich für Haushalte, die Wert auf moderne Backofentechnik mit Dampgarprozessen legen.

Häufige Fragen zu SIEMENS Dampfbackofen iQ700 HS736G3B1

Wo ist SIEMENS Dampfbackofen iQ700 HS736G3B1 am günstigsten?
Zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung war Media Markt Online Shop mit 1.099,00 € zzgl. Versand der günstigste Shop im Vergleich.
Wie viel kann ich bei SIEMENS Dampfbackofen iQ700 HS736G3B1 sparen?
Zwischen dem teuersten (1.482,01 €) und dem günstigsten Angebot (1.099,00 €) liegen 383,01 €, also 26 %.
Wie viele Shops bieten SIEMENS Dampfbackofen iQ700 HS736G3B1 an?
15 Shops mit insgesamt 15 Angeboten in der Kategorie Backöfen.
Wie hat sich der Preis von SIEMENS Dampfbackofen iQ700 HS736G3B1 entwickelt?
Der günstigste Preis der letzten 12 Monate lag bei 808,99 € (am 19.03.2026); aktuell liegt er bei 1.099,00 €. Ein Preisalarm meldet, sobald es wieder günstiger wird.
Von welcher Marke ist SIEMENS Dampfbackofen iQ700 HS736G3B1?
SIEMENS Dampfbackofen iQ700 HS736G3B1 ist ein Produkt von Siemens.

Ähnliche Produkte

Mehr in Backöfen →

Meistverglichen in Backöfen