QuanduQuandu
Michelin Agilis Alpin 195/65 R16 104R

Michelin Agilis Alpin 195/65 R16 104R

von Michelin

★★★★★4(16 Bewertungen)

9 Shops · 9 Angebote

ab 128,37 €versandkostenfrei

Zum günstigsten Shop

Preise zzgl. Versand, Stand 23.10.2026, 03:43 Uhr. Preise können seit der letzten Aktualisierung gestiegen sein; eine Aktualisierung in Echtzeit ist technisch nicht möglich. Maßgeblich ist der Preis auf der Website des Händlers zum Zeitpunkt des Kaufs.

Alle Angebote

Preisverlauf

Aktuell: 128,37 €Tiefstpreis: 83,85 € (17.04.26)Höchstpreis: 141,54 € (03.12.25)
83,85 €112,70 €141,54 €23.10.25heute
Bester Preis (alle Shops)

Günstigster Tagespreis über alle Shops · ohne Versandkosten

Preis-Check: Michelin Agilis Alpin 195/65 R16 104R

Der günstigste Preis für Michelin Agilis Alpin 195/65 R16 104R liegt aktuell bei 128,37 € zzgl. Versand bei BetterTires. Das teuerste Angebot kostet 243,99 €: Wer vergleicht, spart bis zu 115,62 € (47 %). 14 Shops führen das Produkt mit 14 Angeboten, 5 davon sofort lieferbar. Zusätzlich vergleichen wir Partner-Shops wie reifen DE, Reifen.com, ReifenDirekt DE. Günstigster Preis der letzten 12 Monate: 83,85 € am 17.04.2026, teuerster 141,97 € am 18.10.2025. Der 90-Tage-Durchschnitt liegt bei 131,39 €, aktuell 128,37 €. Preise Stand 23.10.2026, 03:43 Uhr; maßgeblich ist der Preis im Shop.

Ersparnis durch Preisvergleich: bis zu 115,62 € (47 %)

Produktdetails

BesonderheitenExtra Load
Reifenbreite195 mm
Tragfähigkeitsindex104 (bis 900 kg)
GeschwindigkeitsindexR (bis 170 km/h)
Querschnittsverhältnis65 %
Felgendurchmesser16"
KraftstoffeffizienzD
NasshaftungB
Externes Rollgeräusch73 dB
3PMSFja
M+S-Kennungja
Eisgriffigkeitja
RollgeräuschklasseA
EPREL ID413048
item_group_idB0756F6X9N

Beschreibung

Der Michelin Agilis Alpin ist ein Winterreifen in der Größe 195/65 R16 mit Extra-Load-Verstärkung für erhöhte Lasten bis 900 kg. Er bietet die 3PMSF-Zertifizierung und M+S-Kennung für winterliche Bedingungen sowie spezielle Eisgriffigkeit. Die Kraftstoffeffizienz ist mit Klasse D moderat, die Nasshaftung erreicht Klasse B. Mit einem externen Rollgeräusch von 73 dB ist er relativ leise. Die Geschwindigkeitszulassung beträgt 170 km/h. Der Reifen eignet sich für Lieferwagen und PKW, die robuste Winterreifen mit zusätzlicher Tragfähigkeit benötigen.

Häufige Fragen zu Michelin Agilis Alpin 195/65 R16 104R

Wo ist Michelin Agilis Alpin 195/65 R16 104R am günstigsten?
Zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung war BetterTires mit 128,37 € zzgl. Versand der günstigste Shop im Vergleich.
Wie viel kann ich bei Michelin Agilis Alpin 195/65 R16 104R sparen?
Zwischen dem teuersten (243,99 €) und dem günstigsten Angebot (128,37 €) liegen 115,62 €, also 47 %.
Wie viele Shops bieten Michelin Agilis Alpin 195/65 R16 104R an?
14 Shops mit insgesamt 14 Angeboten in der Kategorie Winterreifen.
Wie hat sich der Preis von Michelin Agilis Alpin 195/65 R16 104R entwickelt?
Der günstigste Preis der letzten 12 Monate lag bei 83,85 € (am 17.04.2026); aktuell liegt er bei 128,37 €. Ein Preisalarm meldet, sobald es wieder günstiger wird.
Von welcher Marke ist Michelin Agilis Alpin 195/65 R16 104R?
Michelin Agilis Alpin 195/65 R16 104R ist ein Produkt von Michelin.

Ähnliche Produkte

Mehr in Winterreifen →

Meistverglichen in Winterreifen